Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

14.10.2019

Творческая встреча «Второе дыхание», посвященная Году театра в России.

DSCN4331.JPG

          11 октября 2019 года в Воробьевской районной библиотеке прошла творческая встреча «Волшебный мир кулис», - любителей театрального искусства с артистами воробьевской театральной студии «Второе дыхание» и школьного театра «Нюанс», посвященная Году театра в России.

      В теплой, уютной атмосфере, за чашкой ароматного чая с печеньем и конфетами, участники встречи познакомились с историей развития театра.           Театральное искусство возникло очень давно и развивалось вместе с жизнью самого человечества. Настоящий театр в России появился в 17 веке – это был придворный и школьный театры. Сейчас в России очень много театров, но ведущие театры – это конечно Большой театр, Малый театр, театр Вахтангова, Ленком и другие. Наш областной центр - Воронеж – старый театральный город. В Воронеже есть театры всех жанров: театр драмы имени Кольцова, театр кукол Шут, театр юного зрителя, театр оперы и балета, Камерный театр.

          Есть своя театральная история и у нашего района. Началась она в мае 1934 года. В зерносовхозе «Воробьёвский» группа актеров Воронежского театра Молодежи под руководством известного в области режиссера П.Н. Трапезникова основала первый в СССР колхозно-совхозный театр. А в 1977 году был создан Воробьёвский народный театр под руководством режиссера, автора многих театрализованных программ, нашего известного заслуженного работника культуры Российской Федерации – Василия Викторовича Козлова.

        Театральная жизнь нашего района возродилась с появлением главных идейных вдохновителей, также являющихся и режиссерами и постановщиками и актерами, объединивших любителей и почитателей театра - талантливых супругов Ермолаевых Вячеслава Богдановича и Нины Андреевны, посвятивших театральной сцене более 28 лет. Вячеслав Богданович поделился с участниками встречи своей историей, верной и преданной любви к театру.

          На творческой встрече присутствовала уже успевшая заявить о себе не только в нашем районе, но и за его пределами театральная студия «Второе дыхание». Её актеры могут представить зрителям не только драму, но комедию. Замечательные участники театральной студии, желанные гости на любом праздничном мероприятии и особенно в Воробьевской районной библиотеке. Руководитель студии Галина Ивановна Скрыпникова рассказала о творческом пути дружного коллектива единомышленников, открывающих не только для себя, но и для зрителей волшебный мир театра. На этот раз они представили зрительскому вниманию театрализованные миниатюры представлений по произведениям М. Старицкого «За двумя зайцами», М. Зощенко «Баба», В. Высоцкого «Диалог в цирке».

         В завершение встречи, юные участники школьного театра «Нюанс», под руководством преподавателя французского языка Людмилы Васильевны Толстенко, представили отрывок из пьесы М. Зощенко «Юбилей», восхитив зрителей прекрасной актерской игрой.

        Лишь приоткрыв завесу такого огромного и многообразного мира как театр, мы в который раз убеждаемся в том, что театр нельзя не любить. Кто хоть раз соприкоснулся с волшебным миром кулис, тот навсегда останется его преданным почитателем.

 DSCN4399 - копия.JPG