24.08.2017

Как обезопасить себя от покупки некачественных товаров

На сегодняшний день покупатель имеет возможность воспользоваться, по крайней мере, тремя основными источниками в сети Интернет, которые позволяют быстро и легко определить, качественный ли продукт Вы держите в руках.

Прежде всего, это сведения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. На сайте Роспотребнадзора есть очень удобный поисковик: в строку поиска Вы вносите название интересующего Вас продукта конкретного производителя. Если такой продукт найден, значит, к его качеству у Роспотребназдора были претензии. Высвечивается достоверная информация с указанием показателей несоответствия продукции, а также субъекта РФ, в котором она была выявлена. Если же продукт не содержится в базе данных, значит, нареканий к его качеству выявлено не было.

На этом же информационном ресурсе публикуются данные о  так называемых «фантомах» или предприятиях-призраках,  которые отсутствуют по фактическим адресам, указанным на этикетке и в товарно-сопроводительных документах. В настоящее время их насчитывается более сотни. Продукция «фантомов» на полках магазинов  –  это сигнал тревоги для покупателя.

Поисковик на сайте Россельхознадзора построен по другому принципу: в реестр внесены только производители качественной продукции, многократно исследованной и не имеющей нарушений по безопасности.

На сайте организации «Российская система качества», созданной по   распоряжению правительства России для стимулирования производителей к повышению качества своей продукции, размещается информация как о качественной продукции, так и о фальсификате.

Эта информация носит, прежде всего, ориентирующий характер, так как результаты исследований распространяются на выпущенную в оборот партию. Тем не менее, сам факт нахождения товара в реестре фальсифицированной продукции должен насторожить.