20.07.2017

Сельскохозяйственные предприятия района приступили к уборке ранних зерновых культур.

Первыми в поле вышли комбайнеры ООО «Агрокультура Воронеж», фермерских хозяйств Шевцовой и Тихоненко, ООО «ЦЧ АПК филиал Воробьевский» где отдельные поля озимой  пшеницы созрели.

В целом  же,  площадь уборки ранних зерновых культур составляет 32,2 тысячи гектаров. Самый большой объем работ по уборке озимой пшеницы. Ее предстоит обмолотить на площади 20,2 тысяч гектаров, ячменя на площади 10,7 тысяч  гектаров. Посевы овса составляют 0,6 тысяч гектаров, яровой пшеницы-0,4 тысячи гектаров, прочих зерновых культур- 0,3 тысячи гектаров.

Для уборки   зерновых подготовлены 116 комбайнов, кроме того, 15 комбайнов привлечено со стороны. Есть необходимое количество автотранспорта для доставки зерна с поля.

На случай дождливой и  сырой погоды настроены 12  комплексов  для сушки зерна.

Руководители сельскохозяйственных предприятий, главы фермерских хозяйств настроены провести  уборочную страду в оптимальные сроки и без потерь зерна и его качества.