Конкурс «Рождественские чтения»

ЦРБ РЧ.jpg

Рождество Христово – великий православный праздник! Один из самых добрых и душевных семейных праздников в нашей стране.

19 января 2023 года на базе Центральной районной библиотеки прошел конкурс «Рождественские чтения» среди обучающихся МКОУ «Воробьевская СОШ».

Конкурс проходил по трём номинациям: «Славим, славим Рождество!», «Таинство творения» и «Храм души человеческой». В каждой номинации выступающие были разделены на 3 возрастные группы: 1-4, 5-8 и 9-11 классы.

Основной целью конкурса стало развитие творческого потенциала подрастающего поколения на основе духовных традиций.

Мероприятие началось со слов приветствия Кривоносовой Н.Н. – советника по воспитанию. Она поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала участникам удачи.

Настоятель храма Архангела Михаила села Воробьевка Игорь Подопригорин рассказал о важности почитания христианских традиций и обычаев, о приобщении детей и подростков к православной культуре.

Как и в любом конкурсе, есть участники, зрители и, конечно, справедливое жюри. Ему предстояло выбрать достойных победителей, которые будут защищать честь Воробьевского муниципального района на межмуниципальном уровне конкурса «Рождественские чтения» в г. Калач.

В «Рождественских чтениях» приняли участие 27 обучающихся с 1 по 10 классы. Выступления конкурсантов оценивалось жюри по следующим критериям: эмоциональность, выразительность и сценическая речь.

На конкурсе звучали такие произведения как: «Рождество» М.Ю. Лермонтова, «Был вечер поздний и багровый» А. Блока, «Рождественская звезда» Б. Пастернака, притча-сказка «В канун Рождества» и другие как классические, так и современные произведения на актуальную тему.

Все участники получили Дипломы, а учителя – Благодарности за достойную подготовку детей к конкурсу.