❗С 1 февраля проиндексирован материнский капитал

С 1 февраля проиндексирован материнский капитал — одна из главных мер поддержки нацпроекта «Демография».

Выплата увеличилась на 7,4%, теперь она составляет:
🔹на первого ребёнка — 630,4 тысячи рублей;
🔹на второго ребёнка — 833 тысячи рублей;
🔹на второго ребёнка, если семья уже получала выплату на первого — 202,6 тысячи рублей.

Ранее полученный, но ещё не использованный маткапитал тоже увеличат. Кроме того, если семья потратила часть выплаты, остаток будет проиндексирован.

✅Напомним, что сертификат на материнский капитал появляется в личном кабинете на портале «Госуслуг» в течение 5 дней после регистрации рождения малыша. Родители могут получить и бумажный вариант в МФЦ или отделении Социального фонда России.

✅Направить выплату семья может на покупку, строительство или реконструкцию жилья, образование детей, пенсию родителей или товары и услуги для детей с инвалидностью. Маткапитал можно получать в виде ежемесячных выплат.