Новая выплата на ребенка от 3 до 7 лет

Обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг вправе любой из родителей ребенка или его законный представитель.
Основными условиями для назначения данной выплаты является наличие гражданства РФ у ребенка и родителя (или у его законного представителя), постоянное проживание на территории региона. Кроме того, среднемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать 9410 рублей - величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Воронежской области на II квартал 2019 года.
Чтобы понять, имеете ли вы право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая ребенка (детей). Если полученная сумма меньше размера прожиточного минимума - 9410 рублей, значит семья имеет право на получение ежемесячной выплаты.
Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет и предоставляется:
- в 2020 году - за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года;
- в 2021 году - со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня;
- в остальных случаях – со дня обращения за назначением выплаты, но не ранее возникновения права на ее назначение.
В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка. Данная мера господдержки назначается на календарный год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление с представлением необходимых документов.
Подать заявление о назначении выплаты можно не выходя из дома на портале «Госуслуги». Обратиться можно также в один из центров «Мои Документы» или в органы социальной защиты населения.
Обращаем внимание, что с 12 мая 2020 года прием заявителей в МФЦ ведется только по предварительной записи. Запланировать визит можно любым удобным для вас способом - на сайте https://mydocuments36.ru/, с помощью мобильного приложения «Мои Документы. Онлайн», по номеру +7 (47356) 3-11-17. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией при посещении МФЦ необходимо соблюдать ряд правил. Т.Е при себе необходимо иметь перчатки и маску.