В районе завершили сев яровых культур.

Земледельцы района первыми в области завершили сев яровых сельскохозяйственных культур.

Всего посеяно 42,7 тысячи гектаров, что составляет 101% к запланированному объему.             Из них зерновых и зернобобовых посеяно 19 тыс. га,                     сахарной свеклы 5,8 тыс.га.,          подсолнечника 9,5 тыс. га., сои 5,4 тыс.га., льна 0,8 тыс.га., кормовых культур 2,4 тыс.га..

Отличительная положительная черта весеннего сева текущего года – подавляющее большинство сельскохозяйственных культур было посеяно с применением минеральных удобрений. Так удобрения применены на 77-ми% посевов зерновых культур, на 100% посевов сахарной свеклы, на 100% площадей сои и 64% площадей подсолнечника. Всего с удобрениями посеяно 35,4 тыс.га., чего в районе ранее не было.

С учетом выпавших весенних осадков это явилось мощным стимулом в развитии всходов. Семена высеяны только кондиционные и высокой посевной репродукции.

Сев прошел в оптимальные агротехнические сроки с высокой организацией, как в крупных агрохолдингах, так и в фермерских хозяйствах.

В настоящее время полеводы района проводят плановые работы по уходу за посевами.