Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Администрация Воробьевского муниципального района

Воронежской области

Новости

Новости

30.01.2020

В селе должен быть построен новый ФАП.

 В селе должен быть построен новый ФАП.

     В общественной приемной губернатора Воронежской области в Воробьевском муниципальном районе 30 января   прием граждан провел первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Евгеньевич Минаков.

Прием начался в Березовском сельском поселении в здании администрации с. Березовка на прием обратилось 5 граждан было рассмотрено 5 обращений.

Четыре, обращения по строительству ФАП в с. Мужичье, с. Елизаветовка, с. Верхний Бык и с. Елизаветовка.

    Пенсионерка из села Мужичье пояснила, что для строительства ФАП уже, выделен участок, и имеется проектно-сметная документация. Заместитель руководителя департамента здравоохранения объяснил, что просьбы рассмотрят и там, где действительно ФАП нужен, включат в план по строительству. Олег Евгеньевич поручил главному врачу БУЗ ВО «Воробьевская РБ» подготовить заявки и направить их в департамент здравоохранения Воронежской области.

Затем прием прошел в Воробьевке в общественной приемной. Три обращения также касались строительства ФАП.

 

Пенсионерка из х. Гринев рассказала, что существующий ФАП находится в здании бывшей школы. Жителям хутора хотелось бы, чтобы построили новый современный.

Олег Евгеньевич объяснил, что здание в хорошем состояние отремонтировано и в дальнейшем также будут выделять средства на ремонт.

Жители поселка Первомайский тоже просят построить новый ФАП, потому что сейчас они получают медицинскую помощь в здании школы.

Главный врач районной больницы Евгений Даньшин подчеркнул, что в этом поселке было бы целесообразно построить новое здание.

Олег Евгеньевич пояснил, что строительство ФАП запланировано на 2023год, но необходимо ежегодно подтверждать в департаменте заявку на строительство.

Жительница села Каменка тоже пришла с просьбой построить им новый ФАП, так как сейчас они приходят лечиться в старое, ветхое здание бывшей школы. Олег Евгеньевич пояснил, что с населением 200 человек можно будет установить модульное здание фельдшерско-акушерского пункта. Это быстро возводимое строительство с использованием блочно-модульной технологии широко применяемое для сельской местности. И стоит оно в три раза дешевле, чем новый построенный ФАП.

Житель села Мужичье,    обратился по вопросу выделения квот на лечение жителей района, для прохождения МРТ, выделяется одна квота в месяц, а это очень мало. Олег Евгеньевич пояснил, что обязательно рассмотрят этот вопрос.

Был также задан вопрос по кадровому обеспечению БУЗ ВО «Воробьевская РБ».   Олег Евгеньевич рассказал, что по целевому набору от Воробьевского района в медицинском университете учатся 6 человек.   В следующем году вуз закончат два специалиста, вот и посмотрим вернуться ли обратно в район. Мы их заставить не можем, это ваши дети. И опытных врачей из города или других районов мы тоже не можем заставить приехать в Воробьевку работать. На протяжении многих лет в области действует программа «Земский доктор», но из желающих воспользоваться,   миллионом очереди нет.

Также прозвучали и другие вопросы. На все были даны разъяснения и конкретные ответы.