17.08.2018

Отчет главы Солонецкого сельского поселения

13 августа 2018 года прошел отчет главы Солонецкого сельского поселения.

Отчет состоялся в п.Первомайский.

Глава Солонецкого сельского поселения Галина Саломатина рассказала жителям поселка Первомайский, что сделано за отчетный период, и ознакомила с планами на будущее.

– Огромная работа в поселке проделана по ремонту автомобильных дорог местного значения, положили асфальт на улицах Молодежная и Есенина, подсыпали щебнем дорогу по улицам Привокзальной – 160 м, Мира – 101 м. В селе Квашино около 300 метров улицы Калинина отсыпано щебнем.

Галина Саломатина поблагодарила председателей и участников ТОСов за огромную работу, которую они провели в 2018 году. А тем, кто не прошел конкурс и не получил гранты на реализацию своих проектов, пообещала помочь их доработать и попробовать снова защитить.

Вопросов от жителей прозвучало не много. Они касались освещения улиц, отсыпки обочин, укладки тротуаров.

Жители села задали вопрос о возможности участия в программе по инициативному бюджетированию.

– В этом году очень много отправлено заявок от всех районов области, – сказала Галина Владимировна, – Шансы очень малы, давайте развивать проекты ТОС – здесь большая вероятность получить помощь из области и реализовать задуманное.

Жители Первомайского попросили поставить цистерну или бочку с водой, чтобы полить высаженные в парке саженцы деревьев, кустарники и цветы. Глава поселения пообещала помочь в ближайшее время.

Жители Первомайского и Квашино интересовались строительством водопровода.

Глава администрации Воробьевского района Михаил Гордиенко сказал:

– План строительства водопровода в поселке Первомайском одобрен в области, в 2019 году приступим к его реализации.

– По селу Квашино есть проект по строительству водопровода, но желающих провести воду в дом оказалось очень мало, – пояснила Галина Саломатина. – Мы сделали обход жителей, всего согласились вести воду 71 домовладение. Это очень мало, проект просто не одобрят, надо чтобы в заявке было более 100 домовладений.

Перед жителями выступил представитель Российской телерадиосети по Воробьевскому району Владимир Тимошилов. Он объяснил, что с января 2019 года в Воробьевском районе отключат аналоговое телевидение и подключат цифровое. Жители должны будут приобрести специальную приставку, подключить наружную антенну и смотреть 20 каналов в отличном качестве.