09.05.2017

Торжественный митинг, посвященный 72 годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне

9 мая 2017 года  на площади Свободы села Воробьевка прошел торжественный митинг, посвященный 72 годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Жителей и гостей не испугала обещанная синоптиками дождливая погода. Одни спешили на главную площадь, чтобы посмотреть праздничную демонстрацию, другие – принять в ней непосредственное участие. На площадь совершила свое шествие колонна «Бессмертного полка» – люди всех возрастов несли портреты своих родственников, освобождавших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Ровно в 9 часов утра к зрителям и участникам шествия обратился глава Воробьевского сельского поселения О.Д. Слатвицкий, который поздравил всех с 72-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне и объявил митинг открытым.

Поздравил всех присутствующих с праздником глава администрации Воробьевского муниципального района  М.П.Гордиенко:

Дорогие ветераны, уважаемые жители и гости Воробьевского района!

День Победы- это самый священный праздник, который каждый из нас встречает с особыми чувствами.

Прошло 72 года, как закончилась Великая  Отечественная война, но 9 мая-  для всех нас стал еще важнее и дороже. Мы всегда будем чтить подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну из руин  в послевоенные годы.

Всего из Воробьевского района на войну было призвано в армию около  9000 человек.  Сотни  воробьевцев встретили войну, находясь на действительной службе.

Мы гордимся тем, что жители Воробьевского района геройски сражались на всех фронтах: от западных границ СССР до Москвы, от Сталинграда до Берлина. Многие из них награждены боевыми медалями и наградами.

А за подвиги в боях в период Великой Отечественной войны пятеро воробьевцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это Степан Матвеевич Даценко, Григорий Иванович Корнеев, Павел Кондратьевич Шайкин, Александр Яковлевич Перегудов, Иван Кириллович Гудимов, а Максим Алексеевич Моисеенко стал полным кавалером орденов солдатской Славы.

Накануне праздника, в память о них в сквере боевой Славы с. Воробьевка установлены бюсты Героям.

В нашем сегодняшнем празднике принимает участие легендарный человек, участник Сталинградской битвы который принимал непосредственное участие взятия в плен немецкого фельдмаршала Паулюса- это Дудкин Федот Афанасьевич. Отдельные слова благодарности ему за этот подвиг.

Сегодня необходимо отдать дань почести женщинам, старикам и детям, которые своим непосильным трудом, в буквальном смысле, ковали победы в тылу врага.  Обеспечивая солдат продуктами питания, теплой одеждой и боеприпасами. Низкий им поклон!

Во время войны на станциях Лещаное и Ширинкино были расположены склады боеприпасов. Железнодорожники наряду с военнослужащими обеспечивали фронт вооружением и боеприпасами. Это сыграло определяющую роль в разгроме фашистов в «Операции Малый Сатурн» и Сталинградском направлении.

1418 дней и ночей противостоял наш народ натиску врага, защищая свободу и независимость Родины. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, ни одного дома, в котором бы не хранили светлую память о родных, не вернувшихся с жестоких полей сражений. И сегодня наш общий долг ‑ не позволить этому празднику утратить свое истинное патриотическое значение.

Нам нужно помнить, что потери Советских людей во время второй мировой войны составили 27 миллионов человек.

Около шести тысяч солдат и офицеров – уроженцев Воробьевского района не вернулись с войны.

Сегодня мы склоняем головы перед памятью погибших, перед памятью тех, кого уже нет рядом с нами.

Предлагаю почтить память о всех солдатах, погибших в Великой Отечественной войне на полях сражения и ушедших из жизни в мирное время минутой молчания.

Спасибо!  С праздником Вас. С  Днем великой Победы!

На митинге также выступили: глава администрации Воробьевского района В.А.Ласуков, участник Великой Отечественной войны Ф. А. Дудкин, учащийся Воробьевской  школы Вадим Мартынов и другие.

После окончания митинга зрителям был представлен вокально- поэтический этюд «Отмените войну»,  в котором приняли участие  народный ансамбль «Верея», воспитанники Воробьевского детского сада, Татьяна Герасименко, военно- патриотические  клубы «Атлант» и  «Будущий воин».

До самого вечера жители района праздновали незабвенный День Победы. Центром народных гуляний традиционно была площадь Свободы, на которой вечером состоялся концерт с участием лучших коллективов и солистов района, после чего вечернее небо озарил праздничный фейерверк.