21.02.2017

Неофициальная выплата заработной платы. Нарушение законодательства и ущемление прав работников.

Неофициальная выплата заработной платы влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников.

Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент и работнику будет очень проблематично что-то получить в такой ситуации.
На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

Работник теряет при получении «серой» зарплаты:

• гарантии на получение в полном объеме заработной платы в соответствии с количеством и качеством выполненной работы;
• право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством;
• выплаты в потом объеме по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами;
• уменьшается размер положенных гарантий и компенсаций, а также соответ-ствующих выплат, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, которые производятся исходя из среднего месячного заработка, в том числе: при направлении в служебные командировки, при переезде на работу в другую местность, при совмещении работы с обучением, оплата листка нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком), при вынужденном прекращении работы не по вине работника, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, в связи с незаконным увольнением, в некоторых случаях прекращения трудового договора (выходное пособие при увольнении), при расторжении трудового договора в связи с ликвида-цией организации, при сокращении численности или штата работников организации, при переводе на нижеоплачиваемую работу, в связи с профессиональным заболеванием и др.
Будущая пенсия: Отчисления в Пенсионный фонд РФ производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника (ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Если работодатель не производил взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме, этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует.
Кредит и ипотека: Работник, получающий официально небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

Действия работника при выдаче «серой» заработной платы:

1. Обязать работодателя в письменном виде перечислять зарплату на зарплатную банковскую карту в полном размере, включая премиальные и иные выплаты (указывая в заявлении размер ежемесячной выплаты), с уведомлением о возможном декларировании дохода в налоговой инспекции на суммы, отличающееся по расчётным ведомостям.
2. Сообщить о факте выплаты «серой зарплаты» - «возможной» неуплате налоговым агентом (работодателем) НДФЛ с зарплаты работника в налоговую инспекцию (в письменной форме, либо по телефону) по месту нахождения организации.
Контактные телефоны «горячей линии» в налоговых органах региона: Межрайонная ИФНС России № 9 по Воронежской области Воробьевского района 8(47656) 3-16-58.
3. Обратиться в правоохранительные органы с жалобой о недоплатах по пенсионным отчислениям. О размере пенсионных отчислений можно узнать в региональном отделении Пенсионного фонда Российской Федерации