27.02.2017

Проводы русской зимы

Чтобы весна поскорее пришла и начала пробуждать природу ото сна, в народе издавна было принято устраивать проводы зимы.

С целью сохранения народной традиции праздничные гуляния «Проводы русской зимы» прошли 25 и 26 февраля 2017 г. во всех селах Воробьевского района. В мероприятиях были задействованы коллективы художественной самодеятельности, которые показали  культурную программу.

Ну и конечно, кто же не забыли о главном атрибуте этого праздника. Без блинов  не проходит ни одна Масленица. Они ассоциирует собою солнце: такие же тёплые, круглые и золотистые.

Вместе с поеданиями блинов, играми и прочим весельем сжигание чучела Масленицы стало одним из атрибутов праздничных гуляний.

Гулянья происходили до тех пор, пока главный символ торжества  соломенное  Чучело Масленицы не прогорело полностью.